Members

  • Miguel Luis Hoyuelos
    Licenciatura: Inst. Balseiro, 1989
    PhD: Univ. Nac. de Mar del Plata, 1994
    Email: hoyuelos@mdp.edu.ar
    José Luis Iguain
    Licenciatura: Univ. Nac. de La Plata, 1991
    PhD: Univ. Nac. de Mar del Plata,1998
    Email: iguain@mdp.edu.ar
    Lorena Paola Padilla
    LorenaLicenciatura: Univ. Nac. de Mar del Plata, 2008
    PhD: Univ. Nac. de Mar del Plata, 2013
    Email: lorenapadilla.r@gmail.com
    Guillermo Roberto Terranova
    Guillermo-TerranovaLicenciatura: Univ. Nac. de Mar del Plata, 2003
    PhD: Univ. Nac. de Mar del Plata, 2012
    Email: elterra.com@gmail.com
  • Matías Di Muro
    Licenciatura: Univ. Nac. de Mar del Plata
    PhD: Univ. Nac. de Mar del Plata, 2020
    Email: mdimuro@ifimar-conicet.gob.ar
  • Melina Sampayo Puelles
    Licenciatura: Univ. Nac. de Mar del Plata, 2022
    Doctoral fellow CONICET
    Email: msampayo@ifimar-conicet.gob.ar
    Leandro Marchioni
    Licenciatura: Univ. Nac. de Mar del Plata, 2022
    Doctoral fellow CONICET
    Email: lmarchioni@ifimar-conicet.gob.ar
  • Daniel Alejandro Martin
    Licenciatura: Univ. Nac. de Mar del Plata, 2008
    PhD: Univ. Nac. de Mar del Plata, 2013
    Email: danielalejandromartin@gmail.com
    Martín Ezequiel Giuliano
     
    Thesis directors:
    Miguel Hoyuelos y Hector Martin
    Email: martingiuliani90@hotmail.com
    Marisel Di Pietro Martínez
     
    Licenciatura: Inst. Balseiro, 2013
    Master: Inst. Balseiro, 2014
    PhD thesis Directors:
    Ruben Buceta (Sistemas Complejos) y Miguel Hoyuelos
    Email: mdipietro@ifimar-conicet.gob.ar
    Víctor Hugo Purrello
     
    Licenciatura: Inst. Balseiro, 2013
    Master: Inst. Balseiro, 2014
    PhD thesis Directors:
    Alejandro Kolton (paredom) y José Luis Iguain
    Email: vpurrello@ifimar-conicet.gob.ar
    Hector Omar Martin
    IMG_1683Licenciatura: Univ. Nac. de La Plata, 1975
    PhD: Univ. Nac. de La Plata: 1980
    Email: hmartin@mdp.edu.ar
    Karina Mazzitello
    Licenciatura: Univ. Nac. de Mar del Plata
    PhD: Univ. Nac. de Mar del Plata
    Email: kmazzite@mdp.edu.ar
    Researcher at the ICYTE
    María Virginia Ruiz Barlett
    Licenciatura: Univ. Nac. de Mar del Plata, 2007
    PhD: Univ. Nac. de Mar del Plata, 2012
    Email: virgiruba@gmail.com
    Researcher at the industry
    Gonzalo Suárez
    IMG_1674Licenciatura: Univ. Nac. de Mar del Plata, 2013
    PhD: Univ. Nac. de Mar del Plata, 2017
    Email: gonza.85@gmail.com
    Postdoc in USA
    Pamela C. Guruciaga
    guruciagaLicenciatura: Univ. Nac. de La Plata, 2013
    PhD: Univ. Nac. de Mar del Plata, 2018
    Email: pguruciaga@ifimar-conicet.gob.ar
    Postdoc in Bariloche